一物体以10m/s的初速度和2m/s的加速度做匀速直线 1.它的速度增加到初速度的2倍需要多长时间

一物体以10m/s的初速度和2m/s的加速度做匀速直线 1.它的速度增加到初速度的2倍需要多长时间
2.如果在它的速度增加到初速度的2倍时,立即以-2m/s的加速度做匀减速直线运动试求物体的速度减至5m/s的对应时刻
chaenzh 1年前 已收到1个回答 举报

222xia 幼苗


V0+at=Vt,10+2t=2*10,t=5s
V0+at=Vt,2*10-2t=5,t=7.5s


3