5分之1乘9分之2加9分之7除以5 (12分之7减18分之5)除以12分之一减3分之2 简便运算

天下第一521 1年前 已收到1个回答 举报

靈光伊閃 幼苗


(1/5)x(2/9)+(7/9)/5
=2/(5x9)+7/(5x9)
=9/(5x9)
=1/5
(12分之7减18分之5)除以12分之一减3分之2
=(7/12)x12-(5/18)x12-2/3
=7-10/3-2/3
=7-12/3
=7-4
=3


5