y=ax^2-2x图像上有且仅有两个点到x轴的距离等于1,求a的取值范围

y=ax^2-2x图像上有且仅有两个点到x轴的距离等于1,求a的取值范围
求真相
(x-1/x)^5的展开式中喊X项的二项式系数是什么
zz作胭脂 1年前 已收到3个回答 举报

メ旋ゞ律ㄣ 幼苗


如果图象上只有两点到X轴距离为1,那么顶点纵坐标必须满足-1<Y<1
按情况来说,如果开口向上,当顶点纵坐标不小于1时,最多只有顶点到X轴距离为1,其余都大于1;当顶点纵坐标不大于-1时,至少有三个点到X轴距离为1
同样的,如果开口向下,当顶点纵坐标不大于-1时,最多只有顶点到X轴距离为1,其余都大于1;当顶点纵坐标不小于1时,至少有三个点到X轴距离为1
因此代入顶点纵坐标a=a,b=-2,c=0
y=(4ac-b²)/4a=4/4a=1/a
-1<1/a<1,解得-1<a<1且a≠0
当a=0时,函数为y=-2x,有且仅有两个点(-1/2,1)、(1/2,-1)到X轴距离为1
综上,-1<a<1
(x-1/x)^5中第三项为C(5,2)X,系数为C(5,2)=10


3

天圆地方8888 幼苗


当a=0时,函数y=-2x图象上有且仅有两个点到x轴的距离等于1,满足条件
当a>0时,使函数的最小值-4 4a >-1即a>1
当a<0时,使函数的最大值-4 4a <1,即a<-1
综上所述:a的取值范围是a>1或a=0或a<-1
故答案为:a>1或a=0或a<-1


2

坏坏小子吖 幼苗


当a=0时,函数y=-2x图象上有且仅有两个点到x轴的距离等于1,满足条件
当a>0时,使函数的最小值-44a>-1即a>1
当a<0时,使函数的最大值-44a<1,即a<-1
综上所述:a的取值范围是a>1或a=0或a<-1
故答案为:a>1或a=0或a<-1


1