x为何值是,式子4(x-1)+2-x与2(4-x)-6的值相等

攀登火星 1年前 已收到1个回答 举报

roychen2007 幼苗


4(x-1)+2-x=2(4-x)-64x-4+2-x=8-2x-63x-2=2-2x3x+2x=2+25x=4x=4/5 (5分之4)即x=4/5 时,式子4(x-1)+2-x与2(4-x)-6的值相等


5