按程序x⇒平方⇒+x⇒÷x⇒-2x进行运算后,结果用x的代数式表示是______.(填入运算结果的最简形式)

rbeller 1年前 已收到2个回答 举报

复仇者的眼泪 春芽


解题思路:正确理解题中所给运算程序,代入计算即可.

程序表示的式子应为:
(x2+x)÷x-2x,
=x(x+1)÷x-2x,
=-x+1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了提取公因式法分解因式和多项式除单项式的运算,根据题目信息列出算式是解题的关键.


10

这不重要 幼苗


原式=(x2+x)/x-2x
=x+1-2x
=1-x


1