每月用水不超出6立方米部分2元/立方米

每月用水不超出6立方米部分2元/立方米
超出6,不超出10立方米的部分4元/立方米
超出10立方米部分8元/立方米
现在某居民3,4月共用水15方,(4月比5月多),水费是44元,则3,4月各用多少水?
是4月比3月多 不是比5月多 2楼的我已经算出,不过好像还有第二种情况
pahnysb 1年前 已收到3个回答 举报

周茜 幼苗


3月用了4立方米水,4月用了11立方米.
我们先假设两个月用的水都在6立方米以上,那么两个月就共有12立方米水是按2元/立方米的价钱交的,这部分水是24元.
然后剩下3立方米水,不管放在哪个月都不会超过10立方米(分开的话就更不会了),因此按4元/立方米来交,是12元,相加不足44元.
因此必然有一个月用了不到6立方米.
因为3月用的较少,那么就是3月份用的不到6立方米.假设3月用了x立方米,则4月用了15-x
如果x>=5,则4月份用的水=5的假设矛盾.
因此3月用水还要少于5立方米.
那么4月用水大于10立方米,方程应该重新写为:
2x+6*2+4*4+(15-10-x)*8=44
解之得:x=4
验算:3月用了4立方米水,4月用了11立方米.
则3月交费为:4*2=8元
4月交费为:6*2+4*4+1*8=36元
36+8=44元


1

天下无双NO1 幼苗


3,4月共用水15方,(4月比5月多),请修改


2

gv2008 幼苗


3月:4立方米; 4月:11立方米
(11-10)*8+(10-6)*4+6*2+4*2
=8+16+12+8
=44(元)
应该是:4月共用水15方,4月比3月多


1