如果a=√(b-4 ) + √(4-b) + 5 那么以a,b为根的一元二次方程是什么?

如果a=√(b-4 ) + √(4-b) + 5 那么以a,b为根的一元二次方程是什么?
麻烦
wangpingwan 1年前 已收到2个回答 举报

lixm04 幼苗


我恨 数学


7

海宝珠贝 幼苗


因为根号下的数必须是正数 所以 b-4=0 b=4
a=5 剩下的会了吧 - -!
(x-4)(x-5)=0 化简 x^2-9x+20=0


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com