A、B两只渡船在甲、乙两地间往返行驶,它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续以原速度前进,一

A、B两只渡船在甲、乙两地间往返行驶,它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续以原速度前进,一直到达对岸后两船又立即返回,结果在乙岸400米处第二次相遇.问这条河有多宽?
清莲居土 1年前 已收到2个回答 举报

寒心SOHUsohuclub 幼苗


解题思路:根据题意,两船第一次相遇,走了一个全程,这时A船走了700米;从第一次相遇到第二次相遇,两船共走了两个全程,由于两人各自的速度不变,那么这时A船走的距离是第一次相遇时所走距离的2倍,即700×2=1400米;这样,A船共走了700+1400=2100米,从开始到第二次相遇,A船一共走了一个全程,还多400米,用A船走的总路程减去400米,即河宽.

两人第一次相遇,A船走了700米;
从第一次到第二次相遇,A船走了:700×2=1400(米)
A船共走了:700+1400=2100(米);
这条河宽是:2100-400=1700(米).
答:这条河宽是1700米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题的关键是两船从第一次相遇到第二次相遇共走了两个全程,再根据两船走一个全程A船走的距离,进一步解答即可.


2

就算失望不能绝望 幼苗


700*3-400=1700


2