地球的半径是R=6.4*10^6m ,地球表面的重力加速度为 g=9.8m.s^2,试着估算地球的平均密度

地球的半径是R=6.4*10^6m ,地球表面的重力加速度为 g=9.8m.s^2,试着估算地球的平均密度
1)试着估算地球的平均密度
2)在地面上空h=20km处重力加速度
我喜欢三亚 1年前 已收到1个回答 举报

你是影子 幼苗


1.
ρ=M/((4/3)πR^3)
mg=GmM/R^2
由上两式得:ρ=3g/(4πGR)=.
2.g'=GM/(R+h)^2=gR^2/(R+h)^2=.


2