1.若二分之x=三分之y=四分之z,则x+z分之x+y-z=___2.某工厂加工1000个零件后,改进操作技术,结果工作

1.
若二分之x=三分之y=四分之z,则x+z分之x+y-z=___
2.某工厂加工1000个零件后,改进操作技术,结果工作效率提高到原来的2.5倍,因此再加工1000个机器零件时,共提前10天完成计划任务,求改进技术后,每天加工的零件数.(需要设x)
You容奶大 1年前 已收到1个回答 举报

cc蘑菇 幼苗


1.设x/2=y/3=z/4=k 则x=2k y=3k z=4k
代入得(x+y-z)/(x+z)=(2k+3k-4k)/(2k+4k)=1/6
2.设设改进前一天完成x个零件,则改进后为2.5x个
1000/x-1000/(2.5*x)=10
解得x=60 2.5*x=150


3