离心机1g 等于多少转/分

中天之王 1年前 已收到1个回答 举报

hahavsqiqi 幼苗


RCF=F离心力/F重力= mωˆ2r/mg= ωˆ2r/g= (2*π*r/r*rpm) ˆ2*r/g 注:rpm应折换成 转/秒
例如:直径1000mm,转速1000转/分的离心机,分离因素为:
RCF(1000)=(2*3.1415*16.667)^2*0.5/9.8
=104.72^2*0.5/9.8
=560
你可以用这个公式算出你的1g等于多少分钟每转.


4