一道关于分式加减的题如果 a-1/a=5 那么a的平方+1/a的平方=?

厕所一根葱 1年前 已收到1个回答 举报

legend07f5m 幼苗


a-1/a=5 两边平方得 (a-1/a)^2=25 左边展开是 a的平方-2乘以a乘以1/a +1/a的平方 就是a的平方+1/a的平方-2=25.
所以a的平方+1/a的平方=27


10