Fecl3溶液腐蚀铜线路板的化学方程式

bboy宇 1年前 已收到6个回答 举报

krdsa93 幼苗


2Fe3++Cu===Cu2++2Fe2+


6

chengliwang 幼苗


2FeCl3 + 3Cu = 3CuCl2 + 2Fe
这样就OK啦~ 是置换反应~


1

chord123 幼苗


2FeCl3 + Cu = CuCl2 + 2FeCl2


1

同不包不同 幼苗


2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2


1

风间秘语 幼苗


2FeCl3 + Cu = CuCl2 + 2FeCl2
至于为什么是二价铁,因为铜的还原性比较弱,所以只能将三价铁还原成二价铁


0

遲早是我的 幼苗


2FeCI3 + Cu = 2FeCI2 + CuCI2


0