函数y=Asin(wx+φ)+C(A>0,w>0,|φ|

白山黑水黄土地 1年前 已收到1个回答 举报

fsky248 幼苗


题目打得有点小问题,不过勉强好做

最大值为4,最小值为 -2
得出 4+(-2)除2=1 所以 C=1
所以围绕 x=1 上下波动
4-1=3 A=3
区间(0,π/3)内只有一个最值点
周期就是 π/3*2=2π/3
所以w=3
又因为 过 (0,1)
所以 y=3sin(φ)+1=1 sinφ=0 φ=0
解析式为 y=3sin(3x)+1

希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我
望采纳


7