根据p=nkT ,证明一定量的理想气体的等温、等体、等压三定律pV=C1 ,p/T=C2 ,和V/T=C3 .

根据p=nkT ,证明一定量的理想气体的等温、等体、等压三定律pV=C1 ,p/T=C2 ,和V/T=C3 .
根据p=nkT ,证明一定量的理想气体的等温、等体、等压三定律pV=C1 ,p/T=C2 ,和V/T=C3 .
多多5666 1年前 已收到1个回答 举报

woniu2006 幼苗


用这个公式吧,pV=nRT,n是物质的量.题目已经说明了n是常数了
条件1等温,pV=nRT等号后面都是常数
条件2等体,p/T=V/(nR),都是常数
条件3等压,V/T=nR/p,都是常数


10