一辆汽车每秒行8米,车的长度是18米,隧道长324米,通过隧道要用多长时间?求解

一辆汽车每秒行8米,车的长度是18米,隧道长324米,通过隧道要用多长时间?求解
我也是这样做的,可有人都是(324+18)/18=19 不明白
闲人庄生 1年前 已收到3个回答 举报

900307 春芽


(324+18)/18=19 这个得出来的也就有几个车身长度啊.(324+18)/8=42.75秒,路程=速度*时间,他求的是时间,你又已知路程,速度也是现成的,和18有什么关系,如果真的是18,谁给我能讲明白,我反过来给他赏金!


1

TheLastQueen 幼苗


42.75秒。 你没有看错题么?


2

袭怒 幼苗


(324+18)÷8 = 42.75秒


1