在25℃,将0.015mol/L的氢氧化钠溶液50ml与0.005mol/L的氢氧化钠溶液50ml混合,求溶液PH?

醋小子 1年前 已收到2个回答 举报

guest20060515 春芽


碱的PH值=14-log(OH粒子的物质量浓度)
本题:氢氧根的物质量浓度=(0.015+0.005)÷2=0.01mol/L
所以PH=14+log0.01=12
或者可以这样做;因为溶液中的氢氧根粒子浓度×氢离子浓度为10的负14次方mol/L
则氢氧根粒子浓度为0.01mol/L可以求出氢离子浓度为10 的-12次方mol/L
PH=-log10-12=12


10

阿不Q 幼苗


PH=14+lg[(0.015+0.005)/2]=14-lg0.02=12.3


1