7/2x-y=3/2 -2x=2y=-8解方程组

刹那--- 1年前 已收到1个回答 举报

zengerhep 幼苗


由题可得7/2x-y=3/2 ①
-2x-2y=-8 ②
由①得x=3/7+2/7y③
把③代入②得-2(3/7+2/7y)-2y=-8
-6-4y-2y=-56
6y=50
y=25/3
把y=25/3代入③得
x=3/7+2/7*(25/3)
=3/7+50/21
=59/21
你的满意采纳是对答题者的最好鼓励

1年前 追问

9

刹那--- 举报

解方程组{x+2y=3 {2x+y-2z=6 {3x-2y+z=-10 再帮我解一道

举报 zengerhep

那你总得给些财富吧,打字很辛苦的哟! {x+2y=3 ①{2x+y-2z=6 ②{3x-2y+z=-10③ ③*2得6x-4y+2z=-20④ ④+②得8x-3y=-14⑤ 联立①⑤得{x+2y=3 ① 8x-3y=-14⑤} ①*3得3x+6y=9⑥ ⑤*2得16x-6y=-28⑦ ⑥+⑦得19x=19 x=1 把x=1代入①得y=2 把x=1,y=2代入②得z=-1 你的满意采纳是对答题者的最好鼓励

举报 zengerhep

那你总得给些财富吧,打字很辛苦的哟! {x+2y=3 ①{2x+y-2z=6 ②{3x-2y+z=-10③ ③*2得6x-4y+2z=-20④ ④+②得8x-3y=-14⑤ 联立①⑤得{x+2y=3 ① 8x-3y=-14⑤} ①*3得3x+6y=9⑥ ⑤*2得16x-6y=-28⑦ ⑥+⑦得19x=19 x=1 把x=1代入①得y=2 把x=1,y=2代入②得z=-1 你的满意采纳是对答题者的最好鼓励

刹那--- 举报

这道题算的不对

举报 zengerhep

哦,对,请稍等 {x+2y=3 ①{2x+y-2z=6 ②{3x-2y+z=-10③ ③*2得6x-4y+2z=-20④ ④+②得8x-3y=-14⑤ 联立①⑤得{x+2y=3 ① 8x-3y=-14⑤} ①*3得3x+6y=9⑥ ⑤*2得16x-6y=-28⑦ ⑥+⑦得19x=19 x=-1 把x=-1代入①得y=2 把x=-1,y=2代入②得z=-3 这回肯定对 你的满意采纳是对答题者的最好鼓励