试证明水平放置在桌面上的圆柱体对桌面的压强与圆柱体的粗细无关,那么和什么有关

爱思燕永远 1年前 已收到1个回答 举报

legna_cc 幼苗


圆柱体的粗细体现为圆柱体底面积S不一样,那么
压强P=F/S
力F就是圆柱体的重力F=mg
质量m=体积V*密度
体积V=底面积S*高度h
所以
P=F/S=mg/S=VSρ/S=Vρ
可见面积可以被消掉,所以圆柱体压强跟粗细无关,跟圆柱体密度和高度有关


6