为了响应十八大提出的建设美丽中国的号召,某市园林局欲购买甲,乙,丙三种树美化城区,已知甲,乙两种树

为了响应十八大提出的建设美丽中国的号召,某市园林局欲购买甲,乙,丙三种树美化城区,已知甲,乙两种树
的价格为200元棵,丙种树每棵比他们贵100元,现计划用210000元购买这三种树共1000棵.
(1)若购买甲种树的数量是乙种树的2倍,且恰好用完计划资金,求三种树共购买了多少棵?
(2)若又增加了9550元的购树款,在购买总棵数不变的情况下,求丙种数最多可以卖多少棵?
taxismile 1年前 已收到1个回答 举报

壹度 幼苗


设 甲种树买了x棵,乙种树买了y棵,丙种树买了z棵.依据题意可以列得式子x+y+z=1000200x+200y+(200+100)z=210000以上式子可以求得 x+y=900,z=100.(1),当甲种树的数量是乙种树的2倍时,即有x=2y,结合x+y=900, 可求得x=600,y=300.亦即,甲种树买了600棵,乙种树买了300棵,丙种树买了100棵.(2),若又增加了9550元的购树款,且购买总棵数还是1000棵.那么只好尽量把甲种树或乙种树替换成丙种树.因为,丙种树一棵贵100元.也就是每替换成丙种树要多花费100元.那么9550最多可以替换成丙种树的数量为9550/100=95.5,取整即95棵.所以,丙种树最多可以买100+95=195棵.


4