如果角1和角2是同旁内角,且角1=65度,那么角2等于多少度?为什么?

如果角1和角2是同旁内角,且角1=65度,那么角2等于多少度?为什么?
答案给的是角2的大小不确定,为什么呢?
classicman 1年前 已收到5个回答 举报

hmily7681s 幼苗


分两种情况,第一种:两直线平行,角1和角2是同旁内角,那么角2等于180-角1=180-65=115.第二种:两直线不平行,角一和角二是同旁内角,那么角1加角2就不等于180,所以角2的度数就不确定了.


7

snoopy_online 幼苗


他又没说两直线平行,只有两直线平行,同旁内角才相加为180度。所以角2才不能确定。


2

weiqf 幼苗


同旁内角?好像忘了,是那种C字型的吗?他没说这两条直线平行,自然两角和不为180度,所以角2不确定。


2

真田美伽 幼苗


180-65=115


1

爱uuy 幼苗


如果这个是等腰三角形的话,角2就是65,好像是吧!


0