纯循环小数化分数:0.3(3循环)=九分之三=三分之一

纯循环小数化分数:0.3(3循环)=九分之三=三分之一
0.24(24循环)=九十九分之二十四 0.135(135循环)=九百九十九分之一百三十五=三十七分之五
发现了什么?完成下面各题.
0.6(6循环)= 0.78(78循环)=
0.126(126循环)=
好的多加5经验值.
wen绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

zkg0713 幼苗


0.6=2/3,0.78=九十九分之78=三十三分之21,0.126=九百九十九分之126=一百一十一分之12,规律:单循环换成的是以九为分母,以循环数为分子,两位小数循环换成以九十九为分母,以循环的数字为分子,以此类推下去.0.9876(76循环)=0.98+0.0076(76循环)=一百分之九十八+九千九百九十九分之76


7