初三物理题17、18要分析、过程

huli1979 1年前 已收到1个回答 举报

招福精灵 春芽


17、C
圆柱体的体积为sh,对地面的压强P=F/S=G/S=ρgsh/s=ρgh,密度相同,高度相同,因此压强也相同.
18、照一本物理书的重量为3N计算,用刻度尺测量书本的长宽可求得面积,估计为500cm^2,因此
已知:F=3N,S=500cm²=0.05m²
求:P
P=F/S=3/0.05=60(PA)
答:书本对桌面的压强为60PA.
选B


8