已知某弹簧拉长1cm要用5N的力,求将弹簧由平衡位置拉长10cm所做的功

kljhcj 1年前 已收到3个回答 举报

kwiofn 春芽


如果在弹性限度内,可以用图形来解决的,画出横坐标为平衡位置零点,拉长距离为横坐标,弹簧受的拉力为纵坐标,根据W=FXS,只要画出弹簧的F,S的特性曲线就好了,算出特性曲线与横坐标之间的面积就可以了.是个三角形面积,50NX0.1m/2=2.5w.也可以用积分来算.

1年前 追问

5

kljhcj 举报

应该就是跟积分有关的,这是俺们大学老师出的题,我不会,求解...要解题步骤,谢谢

举报 kwiofn

你还大学生啊,我服了你,就用微积分的概念来理解啊。根据W=FXS,由于力是变化的,为F=KS,就将路程微等分dS,W=fKSdS=1/2K(S平方)=250x0.01=2.5W,不好意思好多符号打不出来,f积分符号

一个忧伤的dd 幼苗


根据公式:F=1/2K(X平方)解答


0

jxq06 幼苗


(1)如果在弹性限度内,可用下式计算:
k=5/1×10^-2=500N/m
F=kx=500×0.1=50N
(2)如果超过弹性限度就无法计算了


0