已知|a-2|+b的2n次方=0(n为正整数),则b的n次方+(-125)*8*b*(-一又三分之二)=

cgongl 1年前 已收到2个回答 举报

light9132001 幼苗


∵|a-2|≥0
b^2n≥0
而|a-2|+b^2n=0
∴a-2=0
b^2n=0
a=2
b=0
∴b^n+(-125)*8*b*(-5/3)
=0^n+(-125)*8*0*(-5/3)
=0+0
=0


8

像疯一样的男子 幼苗


|a-2|>=0,推出b=0,所以最后结果是0


2