如题,为什么ABC三点共线,就可以得出2(a-1)-(-b-1)=0,

nforce3ut 1年前 已收到5个回答 举报

想念刺 幼苗


ABC三点共线,则有向量AB与向量AC坐标对应分量成比例,所以有(a-1)/(-b-1)=1/2,化简下就是你的问题答案了


1

cglx 幼苗


公式a1b1-a2b2=0证明平行的逆运算


2

湖北女子 幼苗


ABC三点共线,所以向量AB AC同向或者异向。
所以AB=kAC,即a-1=k(-b-1)且1=k×2.
显然k=1/2,所以2(a-1)=(-b-1)
移项后就可以得到那个了。
至于答案那样写,是因为题目做多了,习惯成自然了,直接就能写 出来,不用重新那样来算了。


1

阳光的冬天 幼苗


AB=kAC k=0.5 a-1=0.5(-b-1)


1

中大小小狗 幼苗


高中的不等式?我才初三,我想我一定不会的


0