求圆的面积 应用题一把半径15厘米的半圆形扇子,边沿包上塑料带,接头处用了1.8厘米.包边的塑料带长多少厘米?张叔叔骑一

求圆的面积 应用题
一把半径15厘米的半圆形扇子,边沿包上塑料带,接头处用了1.8厘米.包边的塑料带长多少厘米?
张叔叔骑一辆自行车,车轮外直径70厘米,平均每分转140转.他每小时能行驶多少路程?
同是uu孤独人 1年前 已收到4个回答 举报

qqwwee12 幼苗


(15*2*3.14)/2+15*2+1.8=78.9厘米
70*3.14*140*60=1846320厘米=18463.2米=18.4632公里
圆周率我用的是3.14


10

askdjlfujhdsafkg 幼苗


1 30派+1.8
2 70派*140*60


2

laqjerry 幼苗


(2)3.14*35*35*140*60=?
结果自己算


1

安然_rose 幼苗


1. 3.14*15+1.8=
2. 2*3.14*35*140*60=
这里算的应该都是周长吧


0