甲乙合修一段2700米的公路,6天完成,如果甲每天修是乙的2倍,那甲每天修路多少米?用方程解

好利百金 1年前 已收到5个回答 举报

马格思 幼苗


设乙每天修路X米,则甲为2X
(X+2X)*6=2700
18X=2700
X=150
所以甲每天修路300米


5

普及归来 幼苗


  • 2700=6/2x+y


2

魔力花 幼苗


设甲每天修路x米
 ∴6(x+x/2)2700
  x=300
答:甲每天修路300米


1

7262095 幼苗


设甲每天修路x米,那么乙是甲的一半,就是x/2
由题意可列出方程:(x+x/2)×6=2700
解得x=300
所以甲每天修路300米
不懂就追问哈~


1

热带娃娃鱼 花朵


设甲每天修x米 ,则乙每天修x/2米
2700=6×(x+x/2)
3x/2=450
x=300
即:甲每天修300米


0