起重机在10秒内吊起重为8x10三次方N的物体,上升距离为20米

起重机在10秒内吊起重为8x10三次方N的物体,上升距离为20米
求1)钢丝吊重物的功率是多少瓦?
2)在起重机功率保持不变的情况下,诺重物匀速上升的时间为30秒,问起重机起重物所做的功为多少?
要有过程
baeyongjun58 1年前 已收到1个回答 举报

下一个雨天1 幼苗


(1)W=FS=8000N*20m=160000J
P=W/t=160000J/10s=16000W
(2)W=Pt=16000W*30s=480000J


7