混联电路 各个灯炮功率是多少?共有三个相同功率800W的灯炮,先将两个并联然后再连接一个成为串联,请问串联的灯炮功率是多

混联电路 各个灯炮功率是多少?
共有三个相同功率800W的灯炮,先将两个并联然后再连接一个成为串联,请问串联的灯炮功率是多少?并联的灯炮功率是多少?
电压是220v
鹏鹏李 1年前 已收到1个回答 举报

poisons86 幼苗


并联的灯的电压是 220/3 V 串联的电压是 440/3 v,每个电灯的电阻 = 220²/800=60.5 欧姆
又 功率 = V²/R ,故并联灯的实际功率是800/9=88.9 W.串联的灯的功率是 4×800/9= 352.6 W.


6