求解赵树嫄线代第四版第一章第19题解法或思路.

求解赵树嫄线代第四版第一章第19题解法或思路.
用化三角形行列式的方法,其中xyz不等于0.
1+x 2 3
1 2+y 3
1 2 3+z
sdgwweqiu 1年前 已收到1个回答 举报

钍沐 幼苗


D =
r2-r1,r3-r1
1+x 2 3
-x y 0
-x 0 z

c1+(x/y)c2 + (x/z)c3
1+x+2x/y+3x/z 2 3
0 y 0
0 0 z

= (1+x+2x/y+3x/z)yz
= yz +xyz + 2xz + 3xy.


3