若tanα=-2,求下列各式的值 (1) 2cos²α-3sin²α (2) (3sinα-cosα

若tanα=-2,求下列各式的值 (1) 2cos²α-3sin²α (2) (3sinα-cosα)/(4sinα+5cosα)
不会谈吉他 1年前 已收到3个回答 举报

光说不做 幼苗


若tanα=-2
(1)
2cos²α-3sin²α
=(2cos²α-3sin²α)/(sin²α+cos²α)
=(2-3tan²α)/(tan²α+1)
=(2-3*(-2)²)/((-2)²+1)
=-2
(2)
(3sinα-cosα)/(4sinα+5cosα)
=(3tanα-1)/(4tanα+5)
=(3*(-2)-1)/(4*(-2)+5)
=7/3
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


8

天好就要去郊游 幼苗


解:
(1)
2cos²α-3sin²α =(2-3tan²α )/(tan²α+1)=(2-12)/(4+1)=-10/5=-2
(2)(3sinα-cosα)/(4sinα+5cosα)=(3tanα-1)/(4tanα+5)=(-6-1)/(-8+5)=-7/-3=7/3


2

434434 果实


(1) 2cos²α-3sin²α
=[2cos²α-3sin²α]/[cos²α+sin²α]
=【2-3tan²a】/【1+tan²a】
=【2-12】/【1+4】
=-2
(2) (3sinα-cosα)/(4sinα+5cosα)
=【3tana-1】/【4tana+5】
=【-6-1】/[-8+5]
=7/3


2