一.铁皮制成礼盒,用塑料绳包装,打结处用绳子长18厘米,礼盒高80厘米,底面20厘米.(这道题有三小问)

一.铁皮制成礼盒,用塑料绳包装,打结处用绳子长18厘米,礼盒高80厘米,底面20厘米.(这道题有三小问)
1.共需要绳子多少?2.做一个礼品盒要用多少平方厘米铁皮?3.盒子容积多少?二.两个圆柱高相等,底面半径之比是1:2,体积之和25立方米,两个圆柱体积各多少?三.把正方形木块削成最大的圆柱,圆柱体积94.2立方厘米,求原正方体的体积四.把棱长6分米正方体木块,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少?
小弟妹 1年前 已收到1个回答 举报

旭乐乐 幼苗


底面20厘米是边长是吧 需要绳子为(20+80)*4+18=418厘米 需要用的铁皮为20*20+20*80*4=400+640=1040平方厘米 容积为20*20*80=32000立方厘米 第二道 高相等 体积之比等于半径的平方比 就是V1:V2=1:4 所以一个体积为25*1/5=5 一个为25*4/5=20 第三 高和棱长是一样的 半径是棱长的一半 假设棱长为X有(1/2X)^2*3.14*X=94.2 解得X^3=120 也就是正方体的体积 圆柱体积 6*(6/2)^2*3.14=169.56 不懂再问!


2