①.声音在日常生活中有广泛的应用,请你按下列要求各举一例:利用声音来传递信息的有______;利用声音来传递能量的有__

①.声音在日常生活中有广泛的应用,请你按下列要求各举一例:利用声音来传递信息的有______;利用声音来传递能量的有_______.
②.买瓷碗时,人们常会敲一敲瓷碗通过声音来判断是否破损,这主要是根据声音的_______不同来识别的.(是音调还是音色啊)
③.2004年12月26日,印度洋发生里氏9级海底地震,引起了巨大的海啸,有几十万人遇难,这次灾难之后,国际上加强了对海啸预警系统的研究和建设.地震发生时会产生次声波,已知次声波在水中的传播速度是1500m/s,若某次海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300km,海浪推进的速度的是200m/s,则岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登陆的时间是多长?
(还希望把过程写清楚,比如s= v= ,由v=s/t,得t=s/v ………)
睡得比狗还晚 1年前 已收到1个回答 举报

沉默闷骚男 幼苗


①:蝙蝠的回声定位;利用超声波清洗钟表等精细仪.
②:音色.
③:已知:V海=1500m/s V海浪=200m/s S=300km=300000m
求:t
由V=S÷t得t=S÷V海浪-S÷V海
=300000m÷200m/s-300000m÷1500m/s
=1500s-200s
=1300s
答:………………
第③条真麻烦,好的就追加分吧!


7