求与向量A=(根号3,-1),B=(1,根号3)的夹角相等,且模为根号2的向量C的坐标

爱_mei 1年前 已收到3个回答 举报

xxutianyou 春芽


c=(a,b)
a^2+b^2=2;(1)
向量A,B的夹角为cosA=(A*B)/|A||B|=0;即90度,c与他们的夹角为45度
cosc=(A*C)/|A||C|=(根号3a-b)/2根号2=根号2/2
根号3a-b=2;(2)
1,2联合;b=1,a=1


2

huahuaking 幼苗


A和B模相等,所以这两个向量相加得出的向量就是与AB夹角相等的向量,(根3+1,根3-1),然后这个向量的模是根号8,所以,这个向量就是 正负 1/根号2(根3+1,根3-1)


0

huanglg 幼苗


a*b=丨a丨*丨b丨cosα(0<α<л)
所以cosα=0,即α=л/2
esinα=y
ecosα=x
x平方+y平方的和开根号=根号2
所以C=(0,根号2)


0