甲,已两数得和是540,甲数减去120,乙数加上40,这是甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?

wxf1975 1年前 已收到7个回答 举报

sos526 幼苗


540-120+40后,甲是乙的3倍,可看做4份乙,则4份乙为460,则乙加上40后为115,则乙为75,甲为465


8

tzsw 幼苗


甲-120,乙加40后,它们的和变为540-120+40=460,
这时变化的甲是变乙的三倍,说明变甲是345,变乙是115,
则原来甲是465,乙是75,原来甲比乙多390.


2

www200181 幼苗


(540-120+40)/4=115
115-40=75
115*3+120=465
所以甲为465,乙为75


2

娃哈哈c85 幼苗


乙数:(540-120+40)/4-40=75
《应该只解释这一步就够了,甲和乙做完加减后的和就是540-120+40,新的甲是新的乙的3倍,所以新甲乙的和除以4就是新的乙数,然后减去40就是原来的乙数,不是老师,只能解释这个水平》
甲数:540-75=465
所求结果:465-75=390...


2

Aff之神A 幼苗


甲数减去120,乙数加上80,二者的和就少了80;
相当于此时变化后的甲数与乙数之和为540减去80即460,也就是说,变化后的乙数的四倍是460,那么变化后的乙数就是115~~原来的乙数和甲数就都能算出来了~~


1

蓉儿菲菲 幼苗


即是说:甲乙的和减120,再加40的结果(是460)是后来乙数的4倍,即115,减40即原来乙数是75,则甲-乙=540-2*75=390


1

lizhenxiaoru 幼苗


设甲为X乙为Y 结果是390


0