关于圆.圆C经过点(1,0),且与直线x=-1,y=-4都相切,则点C的坐标为?

luliu2004 1年前 已收到1个回答 举报

zijuzi_xiaoxiao 春芽


【参考答案】
设圆心C坐标为(x,y)
则C与直线x=-1距离是x+1
C与直线y=-4距离是y+4
C与(1,0)距离是√[(x-1)²+y²]
∴ x+1=y+4 ①
√[(x-1)²+y²]=x+1 ②
解得 x=9,y=6或x=1,y=-2
∴点C是(9,6)或(1,-2)

1年前 追问

4

luliu2004 举报

只有一个空

举报 zijuzi_xiaoxiao

一个空填:(9, 6)或(1, -2) 这就是答案,不能无缘无故丢掉一个啊