在数轴上 A=5 B=3 C=1 数轴上是否存在点P,使P到A B C三点距离之和等于10 求P 若不存在 请说明理由

DellaSun 1年前 已收到2个回答 举报

198609209 幼苗


设存在p点,坐标为x
|x-5| + |x-3| + |x-1| = 10
x<1时:
-x+5-x+3-x+1=10
-3x=1
x=-1/3
1≤x<3时:
-x+5 - x+3 + x-1 = 10
-x=3
x=-3(舍去)
3≤x<5时:
-x+5 + x-3 + x-1 = 10
x = 9 (舍去)
x ≥ 5时:
x-5 + x-3+ x-1 = 10
3x=19
x=19/3
所以存在两个P点,坐标值分别为:x=-1/3,或19/3


4

orcasleep 幼苗


p=x;
5-x+3-x+1-x=10
x=-1/3
p=-1/3


1