0 - 解决时间:2007-8-17 14:41

0 - 解决时间:2007-8-17 14:41
某水库现存水30万立方米,有一条河,每天流入一定的水,为抗旱需要,如果每天放一定量的水浇灌庄稼,80天方干水库.但最近因为日照关系,河流入量少20%,结果60天就放干了水库,问原来河水每天流入水库多少立方米?
我惟扬风 1年前 已收到1个回答 举报

luomaopp 花朵


设原来河水每天流入水库x立方米
(80x + 30)/80 = (60(x*(1-20%))+30) / 60
x + 3/8 = 0.8x + 1/2
0.2x = 1/8
x = 5/8立方米


10