一道数学题:当a+b+c=0时,a[1\b+1\c]+b[1\a+1\c]+c[1\a+1\b]等于多少?

Greenyun 1年前 已收到1个回答 举报

流着口水 幼苗


a+b+c=0
所以a+b=-c
b+c=-a
c+a=-b
原式=ab+ac+ba+bc+ca+cb
=(a+b)c+(b+c)a+(c+a)b
=-cc+(-a)a+(-b)b
=-1-1-1
=-3


6