某数的5倍加上3等于它的8倍减去9,求这个数 怎样列方程

明小宝 1年前 已收到4个回答 举报

超型英靓帅正 花朵


设该数为x
5x+3=8x-9
移项得12=3x
解得x=4


5

shenyihan 幼苗


5x+3=8x-9
X=4


2

云顶寺 幼苗


5x+3=8x-9
3x=12
x=4


1

刘洋在家 幼苗


5x+3=8x-9


1