三角形ACB ∠ACB=90° 若BC=8 AC=6 AB=10 C到AB的距离是多少

canlan0513 1年前 已收到4个回答 举报

张小剪 幼苗


设 C到AB的距离是 h ,则
面积 S = AC×BC÷2 = AB×h÷2
所以 h = AC×BC÷AB = 6×8÷10 = 4.8
答:C到AB的距离是 4.8


5

阳光哈哈 幼苗


设 C到AB的距离=H
所以三角形ACB的面积=ACxBC÷2=ABxH÷2
所以H=ACxBC÷AB=4.8
C到AB的距离是4.8


2

散落的秋叶 幼苗


4.8


2

lambbarr 幼苗


∵∠ACB=90
∴勾股定理 AB=10
∵RT三角形BCD沿BD折叠
∴△BED全等△BCD
∴BC=BE=8
设CD=X
AD=6-X
∵折叠
∴CD=ED=X BC=BE=8
∴AE=2
然后用勾股定理就能算出AD
(我回答的仅供理解)
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作


0