有一块梯形的地,这块梯形的地上底40m,下底70m,中间有一个长方形的游泳池,泳池长30m,宽15m,其余的地方是草地.

有一块梯形的地,这块梯形的地上底40m,下底70m,中间有一个长方形的游泳池,泳池长30m,宽15m,其余的地方是草地.草地的面积是多少平方米?请说明基本原理和公式好吗谢谢
slims1979 1年前 已收到1个回答 举报

逃脱不了啊 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2=(40+70)×30÷2=55*30
长方形面积=长×宽=30*15
草地面积=梯形-长方形=55*30-15*30=40*30=1200平方米


10