求化学高中!急![二氧化硅和二氧化碳都属于酸性氧化物,都不与酸反应],这句话对吗?为什么?

liujiakun 1年前 已收到6个回答 举报

luhuaaaa 幼苗


不对
SiO2+4HF=SiF4+2H2O


8

尹希妍 幼苗


不对,SiO2+4HF=SiF4+2H2O
注:sio2只与HF反应


2

黑色DE季节 幼苗


凡能跟碱起反应,生成盐和水的氧化物,叫做酸性氧化物
但sio2和hf反应
故这句话错的


1

输ireut 幼苗


错的。酸性氧化物是一类能与水作用生成酸或与碱作用生成盐和水的氧化物。二者都是酸性氧化物。二氧化硅是比较特殊的酸性氧化物。它不与水反应,但可以和氢氟酸(HF)反应。


1

2019099 幼苗


不对!前半句对了,后半句不对!!
SiO2能和氢氟酸反应啊~~~所以盛放氢氟酸的细口瓶瓶塞不能用磨砂的~~~
分啊,给我吧~~O(∩_∩)O


0

eitian 幼苗


二氧化硅不与酸反应,常用是于钙的化合物反应得粗制单体硅
二氧化碳非常稳定也不与酸反应,要是不稳定怎么灭火啊
你的话是对的


0