将过氧化钠投入FeCl 2 溶液中,可观察到的实验现象是(  ) A.有无色气体产生 B.没有沉淀生成 C.有白色沉淀生

将过氧化钠投入FeCl 2 溶液中,可观察到的实验现象是(  )
A.有无色气体产生 B.没有沉淀生成
C.有白色沉淀生成 D.无红褐色沉淀生成
难看的小乔 1年前 已收到1个回答 举报

只爱小恳 幼苗


将Na 2 O 2 投入FeCl 2 溶液中,发生的反应为:2Na 2 O 2 +2H 2 O=4NaOH+O 2 ↑,氧气和Na 2 O 2 具有强氧化性,可以把Fe 2+ 氧化为Fe 3+
Fe 3+ 与氢氧化钠反应,3OH - +Fe 3+ =Fe(OH) 3 ↓,立即生成红褐色的Fe(OH) 3 沉淀,
所以看到的现象是:有大量气泡生成,立即有红褐色沉淀生成.
故选A.


1