将过氧化钠投入到硫酸铜溶液中,可以观察到的现象是()

将过氧化钠投入到硫酸铜溶液中,可以观察到的现象是()
A.生成蓝色絮状沉淀 B.有气体放出
C.生成红褐色沉淀 D.溶液变为棕黄色
南山大侠 1年前 已收到2个回答 举报

漂流的人儿 幼苗


第一步反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(g)
第二步反应:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2(s)+Na2SO4
总反应:2Na2O2+2H2O+2CuSO4=2Cu(OH)2(s)+2Na2SO4+O2(g)


5

jie7908 幼苗


本题多选,选A、B
2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑(有气体放出)
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
Cu(OH)2是蓝色沉淀


2