(-27又11/9)÷9-(2/1+3/2-4/3-12/11)x(-24)

YONGL3ER 1年前 已收到2个回答 举报

xx气凛然 幼苗


友情提醒,你的分子分母写反了,因为分数线/相当于除号,分数线/的右侧才是分母,如9/11是11分之9
原式

=-(27+9/11)÷9+(1/2+2/3-3/4-11/12)×24
=-(27÷9+9/11÷9)+(1/2×24+2/3×24-3/4×24-11/12×24)
=-(3+1/11)+(12+16-18-22)
=-3-1/11-12
=-15又11分之1


1

luwuliuyan 幼苗


(-27-11/9)÷9-(2/1+3/2-4/3-12/11)×(-24)
=-3- 11/81+48+36-32-288/11
=49-23449/1296
=40055/1296
满意请采纳。


2