一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米,横截面是一个半径2米的半圆.大棚内的空间大约有多大?

yire123 1年前 已收到4个回答 举报

牧云天天 幼苗


解题思路:大棚所在的圆柱的体积的一半,就是这个大棚的空间,根据圆柱的体积公式解答即可.

3.14×22×15÷2,
=188.4÷2,
=94.2(立方米);
答:大棚内的空间大约有94.2立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


9

zgshine 花朵


莫暁葶,你好:
(3.14×2×2)÷2×15=94.2(立方米)


2

王王朔朔就是我 幼苗


454


0

晃荡的水杯 幼苗


吃饭地方大繁荣


0