若方程(m 2 -1)x 2 -mx-x+2=0是关于x的一元一次方程,则代数式|m-1|的值为(  ) A.0 B.2

若方程(m 2 -1)x 2 -mx-x+2=0是关于x的一元一次方程,则代数式|m-1|的值为(  )
A.0 B.2 C.0或2 D.-2
亮wl 1年前 已收到1个回答 举报

河南河南 幼苗


由已知方程,得
(m 2 -1)x 2 -(m+1)x+2=0.
∵方程(m 2 -1)x 2 -mx-x+2=0是关于x的一元一次方程,
∴m 2 -1=0,且-m-1≠0,
解得,m=1,
则|m-1|=0.
故选A.


5