碧霞湖某处的水深6m,该处的小鱼受到水的压强为______ Pa.

cx2210 1年前 已收到2个回答 举报

ukilove 幼苗


解题思路:知道水深和水的密度,利用液体压强公式求该处的小鱼受到水的压强;

该处的小鱼受到水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×9.8N/kg×6m=5.88×104Pa.
故答案为:5.88×104

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式的掌握和运用.


10

gg在何处呢 幼苗


P=ρgh=1000*10*6=60000 Pa


2